Bachillerato en Casa, en la Mitad del tiempo y a cualquier hora

Todas Nuestras Clases son por Internet y con las mejores ayudas multimedia

Gimnasio Virtual San Francisco de Asís

Gimnasio Virtual San Francisco de Asís

Información

Aulas virtuales

Nosotros

 

 

 

 

 

 

 

TRAZABILIDAD ALIMENTARIA 0004026

 Anatomia del Oido

        0040004080

El Cerebro Humano 0040080

 

 

 

 

LA DIALISIS 0040005024

 

EL OJO HUMANO 0040004037.

 

LOS CAMBIOS DE LA MATERIA 0040004036

 

 

INDUCCION Y DEDUCCION DE FORMULAS PARTE(2)0040006038

MI SISTEMA CIRCULATORIO0040002025

 

EL CUERPO HUMANO Y LA RELACION CON OTROS SERES VIVOS0040001025

 

EL OIDO HUMANO 0040004033

 

COMO FUNCIONA MI APARATO DIGESTIVO0040002024

 

EL CUERPO HUMANO Y SUS EXTREMIDADES0040001024.

 

GASES (EJEMPLOS)0040006033

 

INTRODUCCION QUIMICA 0040300020

PRESION ATMOSFERICA 0040006032

 

 

LEYES DE LOS GASES (REPASO)0040006031

 

LA TABLA PERIODICA 0040006030.

 

 

BALANCES DE ECUACIONES QUIMICAS0040006028

 

 

ENLACES COVALENTES POLARES Y NO POLARES 0040006029

LEY DE GAY - LUSSAC0040006027.

SISTEMA CIRCULATORIO0040005023.

LEY DE BOYLE(RELACION ENTRE PRESION Y VOLUMEN)0040006026

SISTEMA NERVIOSO CENTRAL PERIFERICO 0040005022.

 

 

 

 

ALERGIAS A LOS ACAROS 0040004030

ALERGIA  ALIMENTARIA 0040004028

METALES Y ENLACES METALICOS 0040006025

 

 

ENFERMEDADES RESPIRATORIAS (ASMA)0040004031.

 

 

PRIMEROS MODELOS DEL ATOMO 0040006023

 

ENERGIA HIDRAULICA 0040005002

 

ENLACE LONICO 0040006024

 

LEY DE CHARLES 0040005021

 

EDIFICIO ECOLOGICO 0040004025

 

ENERGIA MAREOMOTRIZ 00406080

 

CICLO DEL CARBONO 0040004023

 

SISTEMA INMUNOLOGICO 0040043001

 

SISTEMA NERVIOSO PERIFERICO

 

TERMODINAMICA 0040005021

 

EL RECICLAJE 0040004023

 

 

ACELERADOR DE PARTICULAS 0040006022

DELITOS AMBIENTALES 0040004022

SIMBOLOS DEL RECICLAJE  0040004021

EL ARN 0040003021

LOS ECOSISTEMAS 0040002022

 

 

 

 

 

QUE ES Y COMO SE ENTIENDE EL ADN 00456020

 

ENERGIA NUCLEAR 00406072

 

 

MUSCULATURA 0040002020

GENETICA MENDELIANA 00406079

USO DE LA ENERGIA NUCLEAR 00406015

 

ENERGIA FOTOVOLTAICA 00406013

 

LOS VECTORES 00406071

 

ISOTOPO CARBONO 14  00406014

 

 

ACIDO CARBONICO 00406008

 

NIVELES DE ORGANIZACION 00406007

 

VIRUS BIOLOGICOS 00406010

 

BIOMOLECULAS 00406009

 

 

CALOR Y TEMPERATURA 00405615.

 

ORGANISMOS TRANSGENICOS 00405006

PROPIEDADES QUIMICAS DE LOS ALCOHOLES 00406006

 

CONVERSION DE MEDIDAS Y LOS FACTORES DE CONVERSION 00405007

 

LA REFRACCION 00404563

 

EPIDEMIA Y PANDEMIAS 00405004

 

LOS SERES DE LA NATURALEZA 00401001

 

 

LA CAPA DE OZONO 00405005

COLUMNA VERTEBRAL 00404096

 

EL OJO HUMANO 0040004038

 

APARATO RESPIRATORIO 0040000327

 

 

LIPIDOS 00406012

MUSCULOS DEL CUERPO 0040000325

 

LA MUSCULATURA 0040000319

 

INTESTINOS 0040000322

 

 

LA OBESIDAD 0040000326

HIDRATACION 0040000321

EL METODO CIENTIFICO 0040006036

PRINCIPIO DE PASCAL 0040006035.

PRINCIPIO DE ARQUIMEDES 0040006034

SISTEMA MUSCULAR 0040005025

SISTEMA RESPIRATORIO 0040005024

EL SENTIDO DE LA VISTA 0040004041

EL SENTIDO DEL OLFATO  0040004040

ADAPTACION DE LOS SERES VIVOS A LOS ECOSISTEMAS                                                             0006039