Bachillerato en Casa, en la Mitad del tiempo y a cualquier hora

Todas Nuestras Clases son por Internet y con las mejores ayudas multimedia

Gimnasio Virtual San Francisco de Asís

Gimnasio Virtual San Francisco de Asís

Información

Aulas virtuales

Nosotros

 

 

 

COMO ELABORAR UN DIAGRAMA PARA RECORDAR 0020006036

 

LA  AUTOBIOGRAFIA 0020006029.

 

ESCRIBIR CORRECTAMENTE UN TEXTO 0020006037

 

BIOGRAFIA0020006030

 

EL ENSAYO LITERARIO 0020056089

 

LA CONFERENCIA 0020006026

 

PALABRAS HOMOFONAS0020104091

 

EXPRESION ORAL 0020006027

 

LA MESA REDONDA 0020006024.

 

LECTURA DE PARRAFOS 0020001022.

 

SINONIMOS 0020002021

 

EL REALISMO 0020006023.

 

COMPLEMENTARIEDAD DE LAS ACTIVIDADES ECONOMICAS 0030002021

 

NOVELA 0020000086

 

EL ADJETIVO 0020003020

 

EL ESPAÑOL O CASTELLANO Y LA REFELXION FILOSOFICA 000205607

 

MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA 0020000026

 

LA HISTORIETA 0020002022.

 

EL ROMANTICISMO 0020006022

 

HISTORIA DE LA LITERATURA ESPAÑOLA LA POESIA EN EL BARROCO0020000024

 

CRITICA LITERARIA 00206008

 

LA NARRACION 00201001

 

CERVANTES HISTORIA DE LA LITERATURA ESPAÑOLA 0020000023

 

LA NARRATIVA 00203008

 

EL DEBATE 0020006025

 

 

COMILLAS 0020001024

 

MENSAJE CANAL Y CODIGO 0020004028

 

VERBOS PARTE I 0020001031

 

REGLA ORTOGRAFICA-G-J/LL-Y00203596

 

LENGUAS INDOEUROPEAS 00206081

 

TEORIA DE LA COMUNICACION EMISOR RECEPTOR 0020004027

 

PREPOSICIONES 0020001030

 

PREPARANDO EL EXAMEN 0020006035

 

VANGUARDIAS LITERARIAS 00206080

 

LENGUAJE ORAL Y ESCRITO 0020002031

 

HIPERBOLE Y ANTITESIS 0020006041

 

COMPRENSION DE TEXTOS

 

EL ARTE DE COMUNICARNOS 00206071

 

TEATRO 0020002030

 

SEMANTICA Y EL SIGNO LINGUISTICO 0020004026

 

GENER LIRICO PARTE I 0020002028

 

LA CARTA Y SUS ELEMENTOS

0020002026

 

GENERO LIRICO PARTE II0020002029

 

FUNCIONES DEL LENGUAJE 0020002027

 

NOTICIAS 0020001029

ENTREVISTA PERIODISTICA 0020001028

FIGURAS LITERARIAS SIMIL Y METAFORA 0020006040

EJERCICIOS DE PRODUCCIÓN DE TEXTOS NARRATIVOS PARTE I 0020103001